生徒会座談会

各クラブの実績紹介

硬式野球部

サッカー部

サッカー部

2018年度 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 第4位
2017年度 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 第4位
第96回全国高校サッカー選手権大阪大会 準優勝
高円宮杯U-18プリンスリーグ関西 6位
2016年度 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 準優勝
第69回近畿高校サッカー選手権大会 第3位
全国高校総体(インターハイ) ベスト8
高円宮杯U-18プリンスリーグ関西 3位
2015年度 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 準優勝
全国高校総体(インターハイ) ベスト8
高円宮杯U-18プレミアリーグWEST 9位
2014年度 第93回全国高校サッカー選手権大阪大会 優勝
高円宮杯U-18プレミアリーグ参入戦 勝利
第93回全国高校サッカー選手権大会 ベスト8

サッカー部ホームページ

硬式テニス部

硬式テニス部

2018年度 池村杯第29回大阪サマージュニアテニス選手権
ダブルス 準優勝
2017年度 全国高校総体(インターハイ)
ダブルス ベスト8
2016年度 全国高校総体(インターハイ)
団体の部・個人の部 出場
第71回国民体育大会大阪府予選
少年の部男子 準優勝
第71回国民体育大会
少年の部男子 ベスト16
大阪高校秋季テニス大会 準優勝
2015年度 全国高校総体(インターハイ) 出場
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権
単複出場
第70回大阪高校総合体育大会 優勝
全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 第4位
第38回全国選抜高校テニス大会 出場
2014年度 全国高校総体(インターハイ)出場
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権
単複出場
第69回大阪高校総合体育大会
男子ダブルス 優勝・準優勝
近畿高等学校テニス大会
男子ダブルス 優勝
全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 第4位
第37回全国選抜高校テニス大会 出場

陸上競技部

陸上競技部

2018年度 全国高校総体(インターハイ) 出場
3年 5000m競歩
2016年度 第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
3年 5000m競歩 優勝・3年走幅跳 第2位
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
近畿地区予選会 3年 5000m競歩 第3位
全国高校総体(インターハイ) 出場
3年 5000m競歩 11位
2015年度 全国高校総体(インターハイ) 出場
3年 やりなげ・3年 200m
2014年度 第69回大阪高校総合体育大会
2年やりなげ 優勝
1年5000m競歩 優勝
第47回近畿高校ユース陸上選手権大会
2年やりなげ 第2位
1年5000m競歩 第4位
第6回日本ユース陸上選手権大会
2年やりなげ 第12位
ジュニア選抜競歩大会 出場

陸上競技部のホームーページ

柔道部

柔道部

2017年度 第40回全国高等学校柔道選手権大会大阪府予選
個人戦 100kg超級優勝
2016年度 第65回全国高校柔道大会大阪府予選
個人 100kg超級 第2位
2013年度 第55回近畿高等学校柔道新人大会
団体 出場

剣道部(男・女)

剣道部(男・女)

2018年度 全国高校総体(インターハイ)
女子団体・男子個人 出場
2017年度 第71回大阪高校総合体育大会剣道大会 男女優勝
第27回全国選抜高等学校剣道大会 女子団体出場
2016年度 大阪私立高等学校剣道大会 女子団体 優勝
第71回大阪高校総体剣道大会
男子優勝・女子第3位
2015年度 大阪私立高等学校剣道大会 男子団体 出場
全国高校総体(インターハイ)
女子個人の部 出場
2014年度 第61回大阪府剣道優勝大会 男子高校の部 優勝

女子柔道部

女子柔道部

2017年度 大阪私立高等学校総合体育大会 団体戦 準優勝
2016年度 全日本ジュニア体重別選手権 大阪大会
個人戦 優勝
2015年度 大阪私立高等学校総合体育大会 団体戦 第3位
全日本ジュニア体重別選手権 大阪大会
個人戦 準優勝
2014年度 大阪高等学校新人柔道大会 個人戦 第3位
2013年度 創部
第55回近畿高等学校柔道新人大会
団体・個人 出場

女子バレーボール部

女子バレーボール部

2016年度 春季1部リーグ 優勝
インターハイ大阪府予選 ベスト8
2015年度 秋季2部リーグ 優勝
近畿私学大会 3部優勝
2014年度 創部
春季4部リーグ 優勝
秋季3部リーグ 優勝

女子硬式野球部

女子硬式野球部

2017年度 第8回関西女子硬式野球選手権大会 準優勝
第21回 全国高等学校女子硬式野球選手権大会
準優勝
第1回BFA女子野球アジアカップ
監督及び選手4名出場・優勝
第7回ジャパンカップ ベスト4
関西女子野球リーグ「ラッキーリーグ」
A・Bリーグともに準優勝
第5回女子硬式野球沖縄大会 準優勝
第19回全国高等学校女子硬式野球選抜大会
ベスト8
2016年度 第9回JABA子規記念杯女子野球大会 ベスト8
第7回関西女子硬式野球選手権大会 準優勝
第18回全国高等学校女子硬式野球選抜大会
優勝
2015年度 第8回JABA子規記念杯女子野球大会 ベスト8
第11回全日本女子硬式野球選手権大会 出場
第19回全国高等学校女子硬式野球選手権大会
ベスト8

吹奏楽部

吹奏楽部

2018年度 第57回大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会
小編成の部 「金賞・代表」
大阪府吹奏楽コンクール府大会
小編成の部 「金賞・代表」
関西吹奏楽コンクール
小編成の部 「金賞」
2017年度 大阪府吹奏楽コンクール 北摂地区大会
高校小編成の部「優秀賞」
大阪府アンサンブルコンテスト
管打7重奏「金賞」
第5回定期演奏会 開催 (2018.03.20)
2016年度 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
管打4重奏「金賞」・管打5重奏「銀賞」
大阪府アンサンブルコンテスト
管打4重奏「金賞」
第4回定期演奏会 開催 (2017.02.19)
2015年度 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
管打7重奏「金賞」
大阪府アンサンブルコンテスト
管打7重奏「金賞・代表」
第3回定期演奏会 開催 (2016.02.14)
2014年度 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
フルート3重奏「金賞」
第2回定期演奏会 開催 (2015.02.15)

吹奏楽部のホームーページ