生徒会座談会

各クラブの実績紹介

硬式野球部

サッカー部

サッカー部

平成25年 高円宮杯U-18関西プリンスリーグ参入戦 勝利
第92回全国高校サッカー選手権大阪大会 優勝
第92回全国高校サッカー選手権大会 ベスト8
平成26年 第93回全国高校サッカー選手権大阪大会 優勝
高円宮杯U-18プレミアリーグ参入戦 勝利
第93回全国高校サッカー選手権大会 ベスト8
平成27年 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 準優勝
全国高校総体(インターハイ) ベスト8
高円宮杯U-18プレミアリーグWEST 9位
平成28年 全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 準優勝
第69回近畿高校サッカー選手権大会 第3位
全国高校総体(インターハイ) 大阪府予選 準優勝
全国高校総体(インターハイ) ベスト8
高円宮杯U-18プリンスリーグ関西 3位

サッカー部ホームページ

硬式テニス部

硬式テニス部

平成24年 全国高校総体(インターハイ) 出場
第67回大阪高校総合体育大会
3年生の部 男子シングルス 優勝
1・2年生の部 男子ダブルス 第3位
平成26年 全国高校総体(インターハイ)出場
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権
単複出場
第69回大阪高校総合体育大会
男子ダブルス 優勝・準優勝
近畿高等学校テニス大会
男子ダブルス 優勝
全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 第4位
第37回全国選抜高校テニス大会 出場
平成27年 全国高校総体(インターハイ) 出場
ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権
単複出場
第70回大阪高校総合体育大会 優勝
全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 第4位
第38回全国選抜高校テニス大会 出場
平成28年 全国高校総体(インターハイ)
団体の部・個人の部 出場
第71回国民体育大会大阪府予選
少年の部男子 準優勝
第71回国民体育大会
少年の部男子 ベスト16
大阪高校秋季テニス大会 準優勝

陸上競技部

陸上競技部

平成24年 全国高校総体(インターハイ) 出場
平成25年 第68回大阪高校総合体育大会
1年200m 第3位
1年やりなげ 第1位
第46回近畿高校ユース陸上選手権大会
1年200m 第3位
1年やりなげ 第5位
平成26年 第69回大阪高校総合体育大会
2年やりなげ 優勝
1年5000m競歩 優勝
第47回近畿高校ユース陸上選手権大会
2年やりなげ 第2位
1年5000m競歩 第4位
第6回日本ユース陸上選手権大会
2年やりなげ 第12位
ジュニア選抜競歩大会 出場
平成27年 全国高校総体(インターハイ) 出場
3年 やりなげ・3年 200m
平成28年 第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
3年 5000m競歩 優勝・3年走幅跳 第2位
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
近畿地区予選会 3年 5000m競歩 第3位
全国高校総体(インターハイ) 出場
3年 5000m競歩 11位

陸上競技部のホームーページ

柔道部

柔道部

平成23年 第60回全国高校柔道大会大阪府予選
個人戦 100kg以下級 優勝
第66回大阪高等学校総合体育大会
団体戦 第3位
個人戦 100kg超級 優勝
81kg以下級 第3位
全国高校総体(インターハイ)
個人戦 100kg超以下級 ベスト16
平成24年 第67回大阪高等学校総合体育大会
個人戦 60㎏級優勝
平成25年 第55回近畿高等学校柔道新人大会
団体 出場
平成28年 第65回全国高校柔道大会大阪府予選
個人 100kg超級 第2位

剣道部(男・女)

剣道部(男・女)

平成24年 第50回近畿高等学校剣道大会
個人 ベスト8、団体 出場
大阪市立修道館杯錬成大会
男子団体 優勝
平成25年 第50回近畿高等学校剣道大会
個人 ベスト8、団体 出場
全国高校総体(インターハイ)予選
男子団体 ベスト4
平成26年 第61回大阪府剣道優勝大会
男子高校の部 優勝
平成27年 大阪私立高等学校剣道大会
男子団体 出場
全国高校総体(インターハイ)
女子個人の部 出場
平成28年 大阪私立高等学校剣道大会
女子団体 優勝
第71回大阪高校総体剣道大会
男子優勝・女子第3位

女子柔道部

女子柔道部

平成25年 創部
第55回近畿高等学校柔道新人大会
団体・個人 出場
平成26年 大阪高等学校新人柔道大会
個人戦 第3位
平成27年 大阪私立高等学校総合体育大会
団体戦 第3位
全日本ジュニア体重別選手権 大阪大会
個人戦 準優勝
平成28年 全日本ジュニア体重別選手権 大阪大会
個人戦 優勝

女子バレーボール部

女子バレーボール部

平成26年 創部
春季4部リーグ 優勝
秋季3部リーグ 優勝
平成27年 秋季2部リーグ 優勝
近畿私学大会 3部優勝
平成28年 春季1部リーグ 優勝
インターハイ大阪府予選 ベスト8

女子硬式野球部

女子硬式野球部

平成27年 第8回JABA子規記念杯女子野球大会
ベスト8
第11回全日本女子硬式野球選手権大会
出場
第19回全国高等学校女子硬式野球選手権大会
ベスト8
平成28年 第9回JABA子規記念杯女子野球大会
ベスト8
第7回関西女子硬式野球選手権大会
準優勝

吹奏楽部

吹奏楽部

平成24年 スプリングコンサート 開催
平成25年 第52回大阪府吹奏楽コンクール
第63回関西吹奏楽コンクール
大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
木管8重奏「金賞」
第1回定期演奏会 開催
H26.03.21
平成26年 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
フルート3重奏「金賞」
第2回定期演奏会 開催
H27.02.15
平成27年 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
管打7重奏「金賞」
大阪府アンサンブルコンテスト
管打7重奏「金賞・代表」
第3回定期演奏会 開催
H28.02.14
平成28年 大阪芸術大学 管打楽器アンサンブルコンテスト
管打4重奏「金賞」・管打5重奏「銀賞」
大阪府アンサンブルコンテスト
管打4重奏「金賞」

吹奏楽部のホームーページ